Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 38: Тетраблиц. Четыре вопроса по 15 секунд.
    1. [Ведущему: кавычки в тексте первого вопроса не озучивать.]
    Один не очень богатый человек как-то поселился в «Ри́це». Спектакль на каком языке он посмотрел тем же вечером?
    2.

Раздаточный материал

    


    

    Внимание, словами ИКС, ИГРЕК и БЕТА заменены другие слова той же длины. Эти слова начинаются на три буквы, идущие в русском алфавите последовательно. Многие отечественные рэперы критикуют политический режим в России. Так, у Noize MC [нойз эмси́] ОН кроши́тся, а Луперкаль уверен, что ОН треснет. ОН схематически изображён на раздаточном материале. Кто заменён словом ИГРЕК?
    3. Внимание, словами «СЕМЬ ТРУПОВ» заменено другое слово. Грузовое судно «СЕМЬ ТРУПОВ» оснащено атомной силовой установкой и имеет прочный корпус. Слово «СЕМЬ ТРУПОВ» – десятибуквенный акро́ним. Напишите третью букву этого слова.
    4. Внимание, словами «СЕМЬ ТРУПОВ» заменено другое слово. Грузовое судно «СЕМЬ ТРУПОВ» оснащено атомной силовой установкой и имеет прочный корпус. Слово «СЕМЬ ТРУПОВ» – десятибуквенный акроним. Напишите первую букву этого слова.

Ответ:
    1. Абхазский.
    2. Майор.
    3. В.
    4. С.

Комментарий: Сухумская гостиница «Рица» (самая пафосная в городе, пожалуй, но не сказать что особо дорогая) и абхазский театр находятся в соседних зданиях. Дело было как раз во время чемпионата мира среди непризнанных территорий 2016 года. ОН, который крошится и трескается – это лёд под ногами майора. Судно «Севморпуть» построено для работы на Северном морском пути, оно может преодолевать лёд толщиной до 1 метра. «Севморпуть» и «семь трупов» – анаграммы.
    СЕМЬ ТРУПОВ вряд ли в ближайшие годы ВОСКРЕСЯТ, так что это судно недавно восстановили и продлили ресурс его энергетической установки.

Источник(и):
    1. ЛОАВ.
    2. https://genius.com/Noize-mc-everything-is-like-peoples-lyrics
    3. https://genius.com/Sharon-sdm-lyrics
    4. http://rosatomflot.ru/flot/atomnyy-lihterovoz-sevmorput/

Автор: Владислав Король (Москва)

9 + 1 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.