Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 8: Блиц (3 вопроса по 20 секунд):
    а) Незадолго перед началом гражданской войны в США один из американских военачальников писал своим родным: "Я считаю рабство совершенно диким уродством, позорящим нашу родину". Примерно в это же время уже немолодой офицер в отставке заявил своим друзьям: "Я считаю совершенно бредовой идею освобождения рабов". А как вы полагаете, какие должности занимали в конце войны первый и второй офицер соответственно? Будьте внимательны: порядок важен!
    б) В 1863 году Линкольн заявил: "Жесткая позиция этой азиатской страны предотвратила признание правительства конфедератов ведущими европейскими державами". А о какой стране говорил президент?
    в) Как известно, в одном из своих первых посланий к народу президент Линкольн мотивировал свое нежелание согласиться с отделением южных штатов тем, что право на выход штата из состава государства даже не упомянуто в Конституции. На это генерал Ли заметил, что слова Линкольна противоречат известному юридическому принципу. Сформулируйте, пожалуйста, этот принцип.

Ответ:
    а) Главнокомандующий Юга (Ли) и Севера (Грант).
    б) О России.
    в) "Что не запрещено — разрешено".

Источник(и): "Lincoln. The Man", Edgar Lee Masters, 1931. "New basic History of the United States", Charles A. Beard, Mary R. Beard, William Beard 1960 "Doubleday and Company". Carl Sandburg "Abraham Lincoln" 1954. "Grant" William S. McFeely 1981.

Автор: Евгений Шустер

4 + 6 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.