Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 7: Родился в дворянской семье, получил хорошее образование, вступил добровольцем в русскую армию во время войны 1812 года и победителем вошел в Париж. В последствии обвинен в убийстве во время карточной игры, после отбытия наказания лечился на Кавказе и под конец жизни вернулся в Москву. А теперь небольшой список: "Ищите женщину", "Блондинка за углом", "Приключения принца Флоризеля". Этот список далеко не полон и даже не связан непосредственно с композитором, о котором мы рассказали в начале. Однако надеемся, что он поможет вам через минуту назвать этого композитора. А еще вам поможет медсестра.

Ответ: Александр Александрович Алябьев

Комментарий: Начнем с конца. Самая, пожалуй, известная медсестра, именем которой названа медаль и которой посвятил поэму Лонгфелло — это Флоренс Найтингейл. Nightingale — по-русски соловей. Все упомянутые фильмы объединяет то, что в них снялась Елена Соловей. Ну а Алябьев наиболее известен как автор знаменитого "Соловья"

Источник(и):
    1. КиМ, статья "Елена Соловей"
    2. http://www.rubricon.ru, статьи "Алябьев" и "Найтингейл" в размещенных на сайте словарях и энциклопедиях (в частности, Биографический словарь, БСЭ, Энциклопедия Брокгауза и Эфрона)

Авторы: Михаил Зильберштейн, Алекс Покрас

2 + 0 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.