Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 16: Рассказывают, что однажды лама Другпа Кюнлег, известный также как Безумный Святой, проходил через тибетскую деревушку и люди пристали к нему с просьбой сотворить чудо. Святой попросил привести корову и овцу, развел костерок — и в один присест сожрал обоих животных, оставив от коровы только кости, а от овцы и вовсе одну голову. Люди возмутились — дескать, вовсе не такое чудо они имели в виду. Тогда покладистый Безумный Святой сотворил другое чудо, в результате чего на свет появились донг гем цей. Поскольку едва ли кому-то из вас доводилось встречать донг гем цей, мы не будем ничего спрашивать о них. Назовите только их ближайшего родственника.

Ответ: Овцебык.

Комментарий: Донг гем цей, или такин (Budorcas taxicolor), — редкое животное семейства полорогих, которое выглядит как низкорослая корова с бараньей мордой. Ближайшим его родственником по современной классификации является овцебык (Ovibos moschatus).
    Для апеллянтов: яки тоже являются родственниками такина, но очень уж дальними — як (Poephagus grunniens) принадлежит к быкам (Bovinae), а такин и овцебык относятся к козлам (Caprinae), либо выделяются в отдельное подсемейство Ovibonini. Кроме того, ответ "як" демонстрирует, что команда не проникла в суть вопроса — голова овцы, скелет коровы... ну явно просится слово "овцебык", правда?

Источник(и):
    1. http://himalaya.ru/bhutan/bhutan14.html
    2. http://www.povodok.ru/literature/w_animals/nomber7/
    3. http://www.geocities.com/ResearchTriangle/2363/board/goat3.html

2 + 0 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.