Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 19: Практически каждый из нас слышал об этом современном писателе, однофамильце государственного деятеля, авторе прекрасных романов, судя по всему — на морскую тематику. Интересно, что вначале он был известен под фамилией Борский, но с 1979 года сменил фамилию на... Под какой же фамилией он нам известен?

Ответ: Сперанский.

Комментарий: Цитата. Откуда — сами догадаетесь.
    "- Готово? — спросил я.
    — Так, прекрасно. Еще одно. С новой строки. "Борский". Так. С новой строки. "Весточка моя с синего моря-океана. Здесь сильно штормит, боимся, как бы не потонуть. Боцман наш по болезни уволился, шлю тебе с ним, Анюта, живой привет, будь с ним ласкова, за добрые слова его одень, обуй и накорми — вечно твой друг". Так, число теперь поставь, распишись.
    Я взял обе бумажки, вернулся за свой стол, а Фокс принялся своим немыслимо красивым платочком с вензелями по углам вытирать руки. Покончив с этим, он поднял глаза, и, наверное, слишком уж самодовольное у меня было лицо, потому что он вдруг спросил с подозрением:
    — Борский — это что за писатель такой? Я вроде и не слыхал.
    На что я ему сказал важно:
    — Есть, есть такой писатель, очень даже прекрасные романы пишет.
    — Современный, что ли? — продолжал сомневаться Фокс.
    — Уж куда современней... — засмеялся я".
    Цитата, естественно — из "Эры милосердия" братьев Вайнер. Ну, а в фильме "Место встречи изменить нельзя" Борского заменили на Сперанского. Сперанский Лев... кажется, Николаевич — однофамилец русского государственного деятеля.

Автор: Игорь Колмаков

6 + 12 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.