Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 6:

Раздаточный материал

    Разве не знаешь ты, что толщина — украшение юности, а когда нисходит худоба, уходят наслаждения и приближается время смерти? И если бы не была толщина достойнее всего, не поместил бы ее Аллах в глубину ока.
    

    Словами "толстый", "толщина" и "худоба" мы заменили другие слова.
    Это говорит в сказке из "Тысячи и одной ночи" толстая невольница. Восхваляя всё толстое, она предвосхищает лозунг, ставший популярным в 1966 году в США среди определенной части населения. Напишите этот лозунг по-русски или по-английски.

Ответ: "Черное — прекрасно".

Зачёт: "Black is beautiful".

Комментарий: Исходный текст: "Разве не знаешь ты, что чернота — украшение юности, а когда нисходит седина, уходят наслаждения и приближается время смерти? И если бы не была чернота достойнее всего, не поместил бы ее Аллах в глубину ока". "Черное — прекрасно" — лозунг движения "Власть черных" с июля 1966 года. Авторство этого изречения приписывается американскому ученому и писателю Уильяму Дюбуа (1868-1963), который в одном из своих писем 1928 года обосновывал необходимость заменить слово "negro" ("негр") словом "черный" ("black").

Источник(и):
    1. http://www.sheherazade.ru/1001night_085.htm
    2. http://www.serann.ru/t/t474.html
    3. http://modernlib.ru/books/dushenko_konstantin_vasilevich/citati_iz_vsemirnoy_istorii_ot_drevnosti_do_nashih_dney_spravochnik/read_29

Автор: Лидия Иоффе

15 + 3 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.