Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 10: Дуплет. Исторические байки.
    1. В рекламе магазина постельных принадлежностей приведен якобы "исторический факт" про обмундирование наполеоновской армии. Этот факт призван подтвердить высокую гигиеничность предлагаемой продукции. Кое-что там указано верно — ОНИ с НЕГО действительно соскальзывают. Назовите ИХ и ЕГО.
    2. Рассказывают, что Лжедмитрии плохо кончили, потому что не соблюдали русских обычаев и попались на этом. Например, Лжедмитрий I не ходил в баню. А Лжедмитрий II ел телятину, которая не была популярна на Руси. Да еще и делал это неподобающим образом. Каким?

Ответ:
    1. Вши, шелковое белье.
    2. Вилкой.

Зачёт:
    1. Вши, шелк.

Комментарий:
    1. Вши соскальзывают с шелкового белья. В рекламе интернет-магазина "Мадам-постели" в качестве исторического факта преподана байка о том, что в наполеоновской армии нательное белье солдат было шелковым, что обеспечивало гигиену на высоком уровне.
    2. Русское духовенство, как и католическое, вилку не одобряло. Она стала символизировать нерусское происхождение и пристрастие к иноземному. Существует версия, что Лжедмитрия II убили, когда он неосмотрительно угостился телятиной, да в пост, да еще вилкой — иноземным столовым прибором.

Источник(и):
    1. http://madam-posteli.ru/catalog/r852-page1/r863-page1/t20267.html
    2. http://malech.narod.ru/evr8.html
    3. http://www.eg.ru/daily/otbor/34405/
    4. http://protasyevs.narod.ru/russhistor2/russhistor81.html

Автор: Ира Шешнёва

5 + 2 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.