Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 4: Ниже приводятся отрывки из двух произведений одного автора. Нечто общее в них позволяет предположить, что на их написание автор был вдохновлен одним и тем же реальным событием.
    Из одного произведения: "... организация голода, циничное издевательство над населением, заражение семенных фондов, массовое отравление скота... травля и убийство честных работников..." (конец цитаты).
    Из другого: "По кривой, грязной улице бродили тощие собаки в репьях, зевали от голода... Повесив голову, стояла корова. У нее кости торчали сквозь кожу... На кочках грязи сидели общипанные воробьи. Они не улетали — хоть дави их ногами... Зато на перекрестках стояли на вытяжку свирепые... полицейские в треугольных шляпах..." (конец цитаты).
    Как назывался город, о котором идет речь во втором тексте?

Ответ: Город Дураков.

Комментарий: Второй отрывок — из "Приключений Буратино" (1935 г., через два года после организованного Советской Властью голода на Украине). Ну, а первый был опубликован кавалером Ордена Ленина, трижды лауреатом Сталинской премии, академиком, графом Алексеем Николаевичем Толстым в 1938 г. в его статье "Справедливый приговор" и продолжался так: "... вредительство в науке, в школах, в литературе... шпионаж — все это творили холопы нашего смертельного врага, мирового фашизма, троцкие, енукидзе, ягоды, бухарины, рыковы и другие наемники, убийцы, провокаторы и шпионы".

Автор: Иван Ютин

1 + 2 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.