Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 13: Недавно автор вопроса узнал, что Хафиз — имя одного из образованнейших людей своего времени и величайшего лирика классического средневековья Персии — на самом деле не имя, а псевдоним. Хафизом называют и Омара Хайяма, и Ходжу Насреддина, и пятилетнего мальчика Сейид Мухаммада, который стал известен на весь Иран, и Амара Мужанковича, единственного представителя Хорватии. В Узбекистане так называли Ибн-Сину. Мы не спрашиваем вас, как переводится это слово. Скажите, за что называли хафизом совсем немногих людей их современники.

Ответ: Знали Коран наизусть.

Комментарий: Однажды Хусейн сказал: "Я выучил весь Коран. Теперь я могу задать свои вопросы?". Учитель обиделся: "Коран учат долгие годы, и редким мусульманам, знающим его наизусть, дают почетное звание — хафиз".

Источник(и):
    1. http://www.5ballov.ru/referats.php?do=get_file&ref_id=41144&key=5A2E4B68636453693736686341
    2. Сейид Мухаммад — пятилетний хафиз (http://www.islamua.net/islam_ua/todae/seyyed.shtml?for_printing).
    3. 11-летний житель Загреба Амар Мужканович — единственный представитель мусульманской общины Хорватии, который знает Коран наизусть. Для того чтобы запомнить весь текст священной книги, мальчику потребовалось пять лет (http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=719566).

Автор: Владислав Тартаковский

15 + 5 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.