Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 10: Один известный персонаж сетовал на то, что некий показатель равен единице. А вот другой персонаж считал, что этот показатель может быть и больше единицы. И действительно, большинство граждан Израиля фактически имеют право увеличивать этот показатель в два раза. Догадавшись, что измеряется данным показателем, сделайте по отношению к автору вопроса то, что полагается при этом делать, желательно грамотнее, чем это сделал еще один известный персонаж.

Ответ: "(Поздравляем) с днем рождения!".

Комментарий: Прозрявляблясдинемрашденя. Показатель — количество дней рождения в году. Крокодил Гена: "... к сожалению, день рождения только раз в году". Карлсон считал, что любой день может стать днем рождения, и пользовался этим каждый раз, когда ему хотелось подарков. У граждан Израиля еврейской национальности в удостоверении личности стоит две даты рождения — по григорианскому и традиционному (лунному) календарям, в которых даты рождения почти каждый год приходятся на разные дни. То есть, право на два дня рождения подтверждено документально. А третий персонаж — полуграмотная Сова.

Источник(и):
    1. Р. Качанов, "Чебурашка". — Союзмультфильм, 1971.
    2. А. Линдгрен. Карлсон, который живет на крыше, проказничает опять. — М.: Правда, 1985. — Глава "Карлсон вспоминает, что у него день рождения".
    3. А. Милн. Винни-Пух и все-все-все. — М.: Правда, 1985. — Глава шестая.
    4. Удостоверение личности автора вопроса и л/о по празднованию двух дней рождения.

Автор: Дмитрий Рутштейн (Хайфа)

13 + 4 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.