Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 20: Лингвист Роман ЯкобсОн утверждал, что слово, ставшее известным термином, европеец не придумал, а заимствовал из славянских языков, где оно было родственно глаголу “творить”. Назовите этот термин.

Ответ: кварк.

Зачёт: quark.

Комментарий: слово “кварк”, согласно этой гипотезе, родственно русскому “творог”. С корнем русского “творить” оно связано так же, как французское fromagе (фромАж, сыр) с former (формЭр, образовать) и латинским formare (формАре, сотворить). Таким образом, оказывается, что эти мельчайшие из известных на данный момент кирпичики мироздания названы совсем не бессмысленно. Джеймс Джойс, включивший слово “quark” в текст своего экспериментального романа “Поминки по Финнегану”, много лет жил в Вене и мог быть знакомым с этим словом, которое попало и в венский диалект немецкого языка. Впоследствии из “Поминок по Финнегану” позаимствовал термин и открыватель кварков Марри Гелл-Ман.

Источник(и): 1. https://magazines.gorky.media/zvezda/1999/7/o-romane-yakobsone-glavy-iz-vospominanij.html 2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Гелл-Ман,_Марри 3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Кварк

Автор: Александр Коробейников

3 + 2 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.