Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 6: [Ведущему: обязательно озвучивать точки с запятой в цитате! Кавычки озвучивать не нужно; слово "ПРОПУСК" следует выделить голосом.]
    В 12-й главе Книги Судей рассказывается о войне с коленом Ефрема. Жители Галаада перехватили переправу через Иордан и убивали всех ефремлян, которые пытались переправиться. Вот краткое содержание этой главы, предпосланное ей в синодальном переводе Библии: "Жители Галаада поразили Ефремлян [ТОЧКА С ЗАПЯТОЙ]; ПРОПУСК "шибболет" [ТОЧКА С ЗАПЯТОЙ]; судьи Есевон, Елон, Авдон". Напишите слово, которое стоит в цитате на месте пропуска.

Ответ: Пропуск.

Комментарий: Во время войны с коленом Ефрема слово "шибболет" играло роль своеобразного пропуска, пароля, сигнала "свой-чужой": "И Галаадитяне перехватили переправу через Иордан от Ефремлян, и когда кто из уцелевших Ефремлян говорил: "позвольте мне переправиться", то жители Галаада говорили ему: не Ефремлянин ли ты? Он говорил: нет. Они говорили ему "скажи: шибболет", а он говорил: "сибболет", и не мог иначе выговорить". (Суд. 12, 5-6).

Источник(и): Книга Судей, гл. 12, любое издание.

Автор: Михаил Локшин (Санкт-Петербург)

3 + 15 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.