Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 9: В японских преданиях рассказывается, как императрица Дзингу завоевала Корею. Когда флот императрицы достиг Кореи, огромная корейская армия уже собралась на берегу. С помощью волшебных драгоценностей, подаренных Драконом, повелителем моря, императрица сумела сделать так, что корейцы сами бросились штурмовать японские корабли, однако атака захлебнулась, и почти вся корейская армия была уничтожена. Нечто похожее когда-то случилось и в еврейской истории. Назовите число и месяц, когда это произошло.

Ответ: 21 нисана.

Комментарий: Дракон подарил императрице Драгоценности Прилива и Отлива. Подплыв к берегу, Дзингу бросила в воду Драгоценности Отлива, и вода отхлынула от берега. Корейцы бросились в атаку по песку, и, когда они уже были близко к кораблям, Дзингу бросила в воду Драгоценности Прилива, вода вернулась, и корейское войско утонуло. Войско же Фараона утонуло в Красном море на седьмой день Песаха, 21 нисана.
    Тем, кто затруднится вспомнить или посчитать, в какой именно день месяца нисан это произошло, возможно, поможет с выбором номер вопроса: 21.

Источник(и):
    1. Японская мифология: Энциклопедия. М.: Эксмо; СПб: Мидгард, 2006, с.64.
    2. http://www.chassidus.ru/library/ki_tov/sefer_hatodaah/21.htm

Автор: Дмитрий Борок (Самара)

1 + 4 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.