Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 15: В одном из произведений 20-го века один из героев часто размышлял о сходстве ПЕРВОГО ВТОРОЙ с жизнью людей. Причем жизнь отдельного человека сравнивалась с ТРЕТЬИМ ЧЕТВЁРТОЙ, рождавшимся из ПЕРВОГО ВТОРОЙ и являющимся его частью. У большинства детей ТРЕТЬИ ЧЕТВЁРТОЙ ассоциируются с ПЯТЫМИ ТРЕТЬИМИ. Кроме того, каждый человек в своей жизни не раз сталкивался в быту с ТРЕТЬИМИ ШЕСТОГО, а вне дома имел возможность наблюдать ТРЕТЬИ на ВТОРОЙ. В книге В.И. Даля "Пословицы русского народа" упоминается народная примета, связанная с ТРЕТЬИМИ на ВТОРОЙ. Воспроизведите эту примету.

Ответ: "Пузыри на воде — к ненастью (пущему дождю)"

Зачёт: строгий

Комментарий: В вопросе упоминалось произведение И. Ефремова "Лезвие бритвы", в котором Ватиркананда обращал внимание на сходство потока воды (ПЕРВЫЙ ВТОРОЙ) с людскими жизнями. Каждая жизнь в отдельности там называлась пузырьком пены (ТРЕТИЙ ЧЕТВЁРТОЙ). Последние у большинства детей ассоциируются с мыльными пузырями (ПЯТЫЕ ТРЕТЬИ), которые не раз пускали, а в быту многие из нас видели пузырьки воздуха (ТРЕТЬИ ШЕСТОГО), например, при кипении воды или в бутылке с жидкостью. ТРЕТЬИ на ВТОРОЙ — пузыри на воде.

Источник(и):
    1. http://www.moles.ee/98/May/16/12-2.html
    2. http://www.mosreg.fio.ru/potoky/potok33/pr4/mudrosti.htm
    3. Ефремов И.А. Собрание сочинений в шести томах. Том 4. Лезвие бритвы. Роман приключений. — М.: Современный писатель, 1993. стр.404-405
    4. общие знания и извращённая фантазия автора.

Автор: Михаил Нониашвили (Ковдор)

8 + 0 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.