Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 16: Как-то ВОВОЧКА сделал БЯКУ, о чём не преминул хвастливо сообщить. Но сказать об этом прямо ВОВОЧКА не решился, использовав для этой цели стихотворное иносказание. Исследователи расходятся во мнении, какую же именно БЯКУ имел в виду ВОВОЧКА. Автору вопроса больше нравится версия о БЯКЕ, которая имеет двойственный смысл в зависимости от выбранной служебной единицы... Мы вас запутали? Это плохо, так как в этом случае вообще можно договориться до того, что раннее ВЧЕРА легко обратить в декларирование собственной сути ПЯТОГО ЭЛЕМЕНТА. Тем не менее, назовите упомянутые служебные единицы в произвольном порядке.

Ответ: The, Der

Зачёт: строгий, порядок любой

Комментарий: Речь идёт о стихотворении Владимира Набокова (ВОВОЧКА) "Какое сделал я дурное дело..." (БЯКУ). Ряд исследователей творчества Набокова считают, что в этом стихотворении он описывает свою "Лолиту". Но по другой версии (например, Бориса Каца), в строках этого стихотворения
    "О, знаю я, меня боятся люди,
    И жгут таких, как я, за волшебство,
    И, как от яда в полом изумруде,
    Мрут от искусства моего"
    Набоков обыграл двуязычную игру слов, применительно к своему роману "Дар", изданному в Берлине. Дело в том, что в английском The Gift — "дар, подарок", а в немецком Der Gift — "яд". Запутавшись, можно дар (Божий, в частности) выдать за яичницу (раннее рабочее название песни "Битлз" "Yesterday"). Т. е. получится, что яичница — это яд (яд буквально: я — 5-я буква русского алфавита). А определить принадлежность тому или иному языку помогает артикль — служебное слово (слово — единица языка).

Источник(и):
    1. http://magazines.russ.ru/slo/2001/1/ka.html
    2. http://www.permonline.ru/permonline/new/index.cfm?page=261&arh=7
    3. http://www.translate.ru
    4. http://www.kuking.net/8_711.htm

Авторы: Дмитрий Смирнов (Москва), Людмила Дауенова (Красногорск)

5 + 2 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.