Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 9: На первом компакт-диске, выпущенном в 1982 году, компания "Филлипс" по совету выдающегося дирижера Герберта фон Караяна записала 9-ю симфонию Бетховена. С тех пор 9-я симфония незримо присутствует на всех компакт-дисках. А в чем выражается это присутствие?

Ответ: Стандартная длительность звучания компакт-диска соответствует длительности 9-й симфонии. Эта длительность определила, в частности, стандартный диаметр диска.

Комментарий: К сожалению, в газете неверно названо имя дирижера, на что мы в спешке поначалу не обратили внимания, механически скопировав газетный текст. После того, как ошибка обнаружилась, мы усомнились в достоверности источника и предприняли дополнительный поиск. Выяснилось, что существуют две основные версии происхождения длительности CD: одна связана с именем Караяна и фирмой Филлипс, другая — с фирмой Сони и женой ее директора. (См. http://www.urbanlegends.com/misc/cd/cd_length_skeptical.html)
    Поскольку обе версии одинаково объясняют роль 9-й симфонии в выборе длительности CD, то есть ответ на поставленный вопрос остается тем же самым, мы считаем, что вопрос можно признать корректным, хотя и "на грани".

Источник(и): "Комсомольская правда", 18 июня 1997.

Автор: Валерий Тимонин

8 + 7 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.