Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 1: В одном из фантастических рассказов описывается, как жители Марса должны всеобщим голосованием решить, разрешать ли Земле проводить на Марсе некие научные эксперименты. Противники этих экспериментов выбрали в качестве рекламного джингла песню "Скажи ему "Нет!"". Сторонники же выбрали старую песню на родном для колонистов, но давно забытом ими языке. Тем не менее, хотя изначально сторонники экспериментов были в меньшинстве, Марс в конце концов сказал "Да!". Процитируйте первую строчку джингла сторонников экспериментов.

Ответ: "Allons, enfants de la patrie" (Или первая строчка Марсельезы в любом переводе, например "Отречемся от старого мира!" или "Вперед, сыны отчизны милой").

Комментарий: Рекламным джинглом была "Марсельеза", название которой колонисты, забывшие родной французский язык, подсознательно воспринимали как фразу на ломаном английском — "Marseillaise (произносится [mar-sej-jez])" = "Mars, say "Yes"!"
    К нашему удивлению, вопрос вызвал большие трудности. Очень многие выбрали песню, в первой строчке которой говорится что-то вроде "скажи ему "Да!". Но ведь колонисты забыли этот язык, и поэтому не могли понять первую строчку...
    Правда, судя по тому, что почти все, кто взял этот вопрос, находятся в верхней части турнирной таблицы, он, наверное, не такой уж плохой — просто более сложный, чем нам казалось.

Источник(и): А. Азимов. "Боевой гимн".

Автор: Илья Ратнер

1 + 2 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.