Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 4: Чего только он не увидел за время этой прогулки! Две европейские столицы, два архитектурных сооружения, двух сказочных героев, двух людей известной национальности... К тому же, он грубо обозвал трудягу, видел еще не родившихся и разговаривал с уже умершими. Через несколько лет после этой прогулки то, что он не успел завершить, завершил его бывший сосед. Что именно?

Ответ: Оперу "Хованщина" (слово "опера" необязательно).

Комментарий: Речь идет о Модесте Петровиче Мусоргском, написавшем "Картинки с выставки". В первой части вопроса зашифрованы картинки ("Римские катакомбы", "Тюильри", "Богатырские ворота", "Старый замок", "Гном", "Баба-Яга", "Соломон Розенберг и Шмулик", "Быдло", "Балет невылупившихся птенцов", "С мертвыми на мертвом языке"), соединенные "Прогулкой". Через несколько лет после написания "Картинок" Мусоргский умер, оставив неоконченной свою оперу "Хованщина", которую завершил Н.А. Римский-Корсаков. Мусоргский и Римский-Корсаков некоторое время на паях снимали квартиру.
    К сожалению, ответ "Картинки с выставки", данный одной из команд, мы не можем засчитать — Мусоргский закончил "Картинки с выставки" сам, а не с помощью Римского-Корсакова.
    К неменьшему сожалению мы не можем зачесть ответ "Борис Годунов". Мусоргский таки закончил эту оперу (если верить Британнике). Впрочем, если нам смогут аргументированно доказать обратное, мы будем рады зачесть этот ответ.

Источник(и):
    1. CD М.П. Мусоргский. "Картинки с выставки".
    2. Статья в Британнике "Mussorgsky"

Автор: Илья Ратнер

3 + 0 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.