Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 7: В 1851 году немец и поляк создали то, что до сих пор восхищает их коллег своей красотой. В процессе создания немцу, большому мастеру своего дела, пришлось пожертвовать многим, причем кое-чем — в самом начале. А какое, кстати, было начало того, что они создали?

Ответ: Королевский гамбит. Засчитывался также ответ "e2-e4 e7-e5 f2-f4".
    "Гамбит", "е2-е4" и "е2-е4 е7-е5" не принимались как слишком общие, "Ферзевый гамбит" и гамбит Эванса не принимались как фактически неверные.

Комментарий: Речь идет о так называемой "Бессмертной" партии Андерсен-Кизерицкий, сыгранной в Лондоне в 1851 году. Эта партия входит практически во все учебники шахматной игры и считается одной из самых красивых. Андерсен пожертвовал ферзя и обе ладьи, а в самом начале — естественно, пешку. Началом в этой партии был королевский гамбит — один из самых популярных дебютов середины 19 века.
    Ферзевый гамбит, с нашей точки зрения, можно было отсечь, даже не зная партии, из общих соображений — партии, сыгранные в ферзевом гамбите, гораздо реже приводят к красивым комбинациям и каскадам жертв. Кроме того, популярность ферзевого гамбита в середине 19 века была намного ниже популярности королевского гамбита. Что же касается гамбита Эванса — то единственным способом логически его отсечь было соображение, что вопрос с таким ответом требует очень специальных знаний. А если учесть, что эти ответы еще и формально неверны, то, надеемся, наше решение не засчитывать их встретит полное понимание. Тем более, что никто таких ответов не дал :-)
    Что же касается ответов "е2-е4" и "е2-е4 е7-е5" — в вопросе сказано, что кое-что Андерсон пожертвовал в самом начале. Следовательно это начало (которое вы должны были назвать) должно было включать в себя жертву пешки. Ходы е2-е4 и е7-е5 жертву пешки в себя не включают.

Источник(и): http://www.planetchess.com/games/eg00.htm

Автор: Илья Ратнер

6 + 13 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.