Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 11: Многие им восторгались, но многие и недолюбливали, а один далеко не кровожадный курортник, любитель Новалиса, считал развлечением ежедневно тыкать сигарой ему в глаз. Тем не менее, его произведения очень популярны, включая и эту историю, первая часть которой кончается входом в замок, а последняя называется... Как?

Ответ: "Гибель богов"

Комментарий: Имеется в виду Вагнер и цикл "Кольцо нибелунга". А не любил его Герман Гессе, автор автобиографических "Записок курортника".
    Слово "курортник" и упоминание Новалиса — это тонкий намек на Гессе, к тому же создающий немецкий антураж. Нелюбовь "зрелого" Гессе к Вагнеру известна; если же на Гессе не вышли, то достаточно вспомнить деятелей немецкой (помните антураж?) культуры, которые могли вызвать такую реакцию (конечно пацифист и гуманист Гессе предлагал тыкать в глаз не самому гиганту мысли и отцу немецкой оперы, а всего лишь бронзовой пепельнице с его бюстом — не совсем удачный ложный след). Ну а дальше — конечный перебор...
    Кстати, автор вопроса в Германии никогда не был, а все упомянутые произведения и авторы проходят в курсе средней (специализированной гуманитарной немецкой) гимназии.

Источник(и): Герман Гессе, "Записки курортника"; либретто к циклу опер Вагнера.

Автор: Борис Бердников

8 + 0 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.