Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 2: Этим прибором часто пользуются современные взломщики сейфов с цифровым барабанным замком. Основано его применение в этой роли на том, что владельцы всегда устанавливают замок на одну и ту же правильную комбинацию, когда открывают сейф, и, как правило, на произвольную комбинацию, когда его закрывают. О каком приборе идет речь?

Ответ: Об омметре.

Комментарий: Зубцы "правильных" цифр более изношены, поэтому сопротивление, измеренное достаточно чувствительным прибором между телом замка и корпусом сейфа, оказывается больше.
    Принимался также амперметр, и электрический тестер — приборы а) достаточно компактные для взломщика (в отличие, например, от осциллографа) и б) могущие измерять сопротивление без привлечения других массивных приборов.
    Многие догадались, что износ деталей разный, но, как и ожидалось, дали ответ "стетоскоп" (или "фонендоскоп"). Не принимался он по простой причине: использование стетоскопа для взлома сейфов НЕ ОСНОВАНО на неравномерной изношенности зубцов. Разницу в звуке между ними человеческое ухо почувствовать, скорее всего, просто не в состоянии. Применение же стетоскопа основывается на том, что зубцы издают разные звуки, попадая в правильную или неправильную позицию, из-за разной формы дырок (опытные люди чувствуют разницу и без стетоскопа — приложившись ухом к дверце или просто по ощущениям в пальцах). Технология применения стетоскопа описана, например, в книжке Стевена Хамптона "Secrets of Lock Picking", которая целиком или кусками встречается на Вебе (http://devbio-mac1.ucsf.edu/joe/locks/variousI5.html, http://www.cco.net/~jpete/lock/scrtlock.htm).

Источник(и): Г.Тер-Степанян. Разумнее людей. Ереван, Аястан, 1989, с.21-22.

5 + 0 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.