Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 9: Их как минимум три. Та, что была, и та, что будет — довольно милые и любознательные создания, в то время как та, что является нашей современницей — любительница устраивать шабаши, отчего и падала в совершенно неожиданных местах. Создатель той, что будет, взял ЭТО у матери, а тот, кто неразрывно связан с нашей современницей — у деда. Как же получил ЭТО создатель той, что уже была?

Ответ: Путем перевода своего имени Чарльз на латынь, получив при этом Каролус, и последующего перевода слова Каролус на английский, получив при этом Кэрролл.

Комментарий: Требовалось понять, что ЭТО — не весь псевдоним, а лишь его "фамильная часть" (Кинчев — Константин с рождения, Булычев — Кир по жене, а не матери).

Источник(и):
    1. ИРЦ-конференция Кира Булычева, прошедшая 26 мая сего года на канале #rusSF сети DALNet. Логи конференции, к сожалению, еще не выставлены на Интернет, но будут размещены где-то на http://www.sf.amc.ru/meeting . В ответ на заданный автором вопрос о происхождении псевдонима Кир Булычев сказал буквально следующее: "Псевдоним взялся случайно из имени жены и фамилии мамы!"
    2. http://www.ulstu.ru/~gco/alisa/history.html : "Костя по паспорту Панфилов, по праву рождения — Кинчев, эта фамилия досталась ему от деда-болгарина..."
    3. http://www.lewiscarroll.org/cal/to1862.html : http://www.russ.ru/journal/kniga/98-04-11/param.htm "...Dodgson had derived by Latinising and reversing his own christian names"
    4. Альбомы группы "Алиса" "Шабаш" и "Для тех, кто свалился с Луны".

Автор: Ольга Нечаева и Сергей Казаченко

6 + 11 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.