Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 9: 65-летний непьющий и некурящий мужчина был доставлен в госпиталь с симптомами острого гепатита. Он не пребывал в контакте с больными гепатитом, не получал донорскую кровь и другие внутренние вливания. Выяснилось, что виной всему — одна из типичных привычек заядлых игроков в гольф. Какая?

Ответ: ОБЛИЗЫВАТЬ МЯЧИКИ для гольфа.

Комментарий: Поля для игры в гольф, как известно, засеяны травой. Траву эту обрабатывают пестицидами, а глупые игроки в гольф облизывают мячики (чтобы точнее летел, наверное :-), зарабатывая себе этим острую печеночную недостаточность. Засчитывались все ответы, в которых поверхность мячика для гольфа соприкасалась с языком или губами игрока.
    Схема раскрутки: Все версии, связанные с простым пожелтением можно было отбросить — ну не дураки же врачи в госпитале? Инфекция исключена, значит съел чего-нибудь. К клюшкам игроки относятся с большим пиететом, руки тоже исключены — играют в перчатке, остается мячик.

Источник(и): Leonard C, Burke CM, O'Keane C, Doyle JS. 1997. "Golf ball liver": agent orange hepatitis. Gut May 40:5 687-8

Автор: Юра Чиненов

9 + 7 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.