Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 7: Эта песня была написана в 1955 году и сразу завоевала любовь народа. А в конце лета 1964 года в судьбе этой песни произошло событие, связавшее ее с неким морским атрибутом. Этот атрибут был расположен в одном из городов бывшего СССР, и находится там же по сей день, но его хорошо знают и любят не только моряки и не только в этом городе. Назовите этот атрибут и эту песню.

Ответ: МАЯК (радиостанция) и песня "ПОДМОСКОВНЫЕ ВЕЧЕРА"

Комментарий: в 1964 году эта песня (2) стала позывными радиостанции Маяк (1) В ходе тура мы обнаружили по присылаемым нам сводкам, что есть также сведения, что песня написана в 1956 году, а не в 1955. Видимо, точных сведений по этому вопросу нет. Но так уж у нас получилось, что первые же два источника, которые мы нашли, говорили о 1955 годе. Тем более, что это никого не заставило затоптать версию.
    Предполагаемая схема раскрутки: Перебираем песни: Катюша — была раньше, Подмосковные вечера — примерно похоже, Песенка Крокодила Гены — вроде позднее, какая-нибудь морская песня, и т.д. ничего пока не связывается. Ищем, какое событие могло произойти: песню исполнили где-то, приз какой-то получила, мелодию из нее использовали для чего-то. Последнее кажется наиболее логичным — заставка к телепередаче? Намного рано — 64-й год, скорее радио — например позывные. А какие морские атрибуты можно придумать? Корабли, волны, шлюпки, бескозырки, волнорезы, пляжи, маяки! Ну вот — радиостанция Маяк, позывными которого является фрагмент из Подмосковных вечеров.

Источник(и):
    1. Служба рассылок Городского Кота, "Этот день в истории", 1 АВГУСТА, http://www.citycat.ru/
    2. http://www.funet.fi/pub/culture/russian/lyrics/classics/podmoskovnye_vechera

Автор: Алекс Покрас

6 + 5 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.