Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 1: Для своих врагов это человек знатный. Для своего родственника он предатель и доносчик. Он создатель великой цивилизации, породившей множество других цивилизаций, в том числе греческую и римскую. Его жертва была вынуждена представиться его именем. Великий народ сравнивал прекрасное и совершенное с ним. Он родился в Одессе и грозил смертью тирану. И это не все о нем — точнее, о них, каждого из которых можно без опасения ошибиться назвать словом из трех букв, которое и является ответом на этот вопрос.

Ответ: Сид

Комментарий: "Сид" по-арабски — знатный господин. Так прозвали мавры Родриго Диаса де Бивара, воевавшего против них. Сид Сойер неоднократно предавал своего сводного брата Тома, донося на него, но на ферме Фелпсов Том вынужден был назваться Сидом. Сид Мейер — создатель всемирно известной игры "Цивилизация". Среди названий цивилизаций, заложенных в этой игре, имеются "греки" и "римляне". Французы, восхищенные трагедией Корнеля, говорили: "Это прекрасно, как "Сид". Сид Рейли (Розенблюм, Релинский) — английский разведчик, пытавшийся организовать покушение на Ленина. Родился в Одессе.

Источник(и):
    1. Библиотека всемирной литературы. Театр французского классицизма. Пьер Корнель. Жан Расин. стр. 577. Издательство "Художественная литература" М. 1970.
    2. Марк Твен. Приключения Тома Сойера, гл.I. Приключения Гекльберри Финна, гл. XXXIII. В книге: Марк Твен. Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна. Ленинградское газетно-журнальное и книжное издательство. Л. 1952
    3. Антисоветская интервенция и ее крах. 1917-1922. М., Издательство политической литературы, 1987, с.128. (Рейли)
    4. Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия. М., "Советская энциклопедия", 1987, с.507. (Рейли)

Автор: Борис Бурда

1 + 8 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.