Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 7: В начале 18-го века одна англичанка увидела, как ЭТО делают в Турции. Когда она вернулась в Англию, там, несмотря на противоборство церкви, тоже стали делать ЭТО. Позже другой ее соотечественник придумал, как делать ЭТО значительно безопаснее. Сейчас его способ давно признан во всем мире, хотя ЭТОГО уже не делают. А когда он только сделал свое изобретение, над ним смеялись и даже рисовали на него карикатуры, на одной из которых его окружают люди, на глазах превращающиеся... в кого?

Ответ: в коров

Комментарий: Англичанка Мэри Уортли Монтегю в 1716-1718 годах побывала в Константинополе. Там она видела, как турецкие женщины делают массовые прививки оспы. Людям царапали руки и втирали в ранки выделения из ранок нетяжелых больных. Вернувшись в Англию в 1721 году, она начала пропагандировать это метод и добилась больших успехов (прививка была сделана даже королевской семье). Церковь, однако, была против прививок, так как "оспа послана богом".
    Эдвард Дженнер в 1796 году предложил использовать выделения из ран коров, больных коровьей оспой. Опасность процедуры сводилась при этом практически к нулю.

Источник(и): Microsoft Encarta 97, статьи "War on Disease Collage", "Lady Mary Montagu", "Smallpox", "Jenner, Edward".

Автор: Георгий Яковлев

13 + 6 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.