Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 10: Резко ухудшившееся продовольственное положение вызвало волну народного гнева и 5 октября 1789 г. население Парижа двинулось на Версаль. Вмешательство народных масс сорвало контрреволюционные планы предателей революции и вынудило короля выехать из Версаля в Париж. Именно в это время, не совсем подходящее для решения менее насущных задач, в Учредительном собрании был поставлен вопрос о проекте реформы системы мер. Причем, что любопытно, автором нового проекта был не кто иной, как сам Шарль Морис Талейран. Конечно же, этот ловкий политик, взяточник и мастер закулисной интриги ничего не делал без тайных целей. На этот раз его горячее выступление в поддержку создания единой международной системы мер было продиктовано надеждой, что... а что же, собственно?

Ответ: что ему, как члену этой комиссии, удастся получить заграничный паспорт и сбежать из революционной Франции. И ему удалось!

Комментарий: Авторский номер вопроса: 4318
    Начинаем выделять ключевые моменты — в стране неспокойно, Талейран, очевидно, боится за свою шкуру и начинает хитрить, отсюда то, что комиссия — международная, при этом логично ей поработать там, где поспокойнее — что ж, как повод покинуть страну для того, чтобы переждать смутные времена "под научной крышей" — "отмазка вполне канает". Комбинация прошла успешно.

Источник(и): Струмбан Э.Е. Семь раз отмерь. Кишинев, "Картя Молдовеняскэ", 1987 г., стр.11.

Автор: Борис Шойхет

1 + 8 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.