Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 11: Профессор Джозеф Вейценбаум существенно развил знаменитую и часто повторявшуюся мысль Норберта Винера: "Отдайте же человеку — человеческое, а вычислительной машине — машинное". Для этого ему пришлось пойти против течения, увлекшего многих его коллег. Вейценбаум противостоит наиболее ограниченной и одновременно воинственной части специалистов в области искусственного интеллекта, полагающей, что все в человеке — интеллект, эмоции, целесообразные действия и многое другое — сводится к процессам переработки информации и потому доступно ЭВМ. Вейценбаум вполне осознанно настаивает, что при обсуждении перспектив развития науки, в частности, такого ее раздела, как разработка систем искусственного интеллекта, во главу угла следует ставить этическую позицию. А каково уничижительное наименование этой самой воинственной части специалистов по ИИ (подсказка: в ответе два слова)?

Ответ: искусственная интеллигенция.

Комментарий: Авторский номер вопроса: 4315 В вопросительной фразе стоят рядом аббревиатура ИИ и подсказка. Если бы подсказка еще содержала слово "тоже", в смысле тоже два слова, как и в ИИ, то она становилась бы совсем прозрачной. Интересно, что еще вообще можно крутить, кроме словосочетания "искусственный интеллект"?

Источник(и): Войскунский Александр. Я говорю, мы говорим... Издание 2-е, доработанное и дополненное. М., "Знание", 1990 г., стр. 234.

Автор: Борис Шойхет

6 + 6 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.