Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 12: "Я, нижеподписавшийся, сим объявляю, что я ни к какой масонской ложе и ни к какому тайному обществу не принадлежу и обязываюсь впредь оным не принадлежать и никаких сношений с ними не иметь..." Автора этой записки многократно обвиняли в тех грехах, к которым он не имел даже отдаленного отношения, и обвиняют до сих пор очень многие. Да и отношение современников к нему разнилось: хотя многие его уважали и ценили, Александр Сергеевич Пушкин, например, утверждал, что у него "холодная душа". Назовите этого человека.

Ответ: А.С.Пушкин

Комментарий: "Кто стекло разбил?" "Пушкин". "А это тоже Пушкин сделал?" и т.д. Схема раскрутки: Прежде всего нужно понять, что несмотря на то, что А.С. Пушкин назван в вопросе, он тоже может входить в число кандидатов на ответ. Далее нужно обратить внимание на фразу о грехах, к которым он не имеет даже отдаленного отношения. Кстати, ОН, у НЕГО и т.д. не выделено специально, во фразе "Пушкин утверждал, что у него..." нужно читать прямо — "Пушкин утверждал, что у него "холодная душа".

Источник(и): "Жизнь Пушкина, рассказанная им самим, и его современниками", изд. Правда, 1987, том 1, стр. 430, том 2, стр. 437.

Авторы: Фариз Аликишибеков, "Авеста"

1 + 0 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.