Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 10: Вспомните одного американского школьного учителя с фамилией, которая могла бы быть одной из самых распространенных у новых русских, и парочку основных элементов его изобретения. А теперь скажите, как называется передача одного из российских телеканалов, посвященная этому детищу. И пусть вам в этом обязательно поможет разведчик, тезка и однофамилец одного из главных участников самого знаменитого события в истории советского детища.

Ответ: "Щит и мяч".

Комментарий: Американский школьный учитель Александр Нейсмит (как известно, одна из самых распространенных русских фамилий — Кузнецов [1], для новых русских — Новый Кузнецов или Нейсмит, понятно, что здесь есть небольшая натяжка, но, по нашему мнению, совсем небольшая) — изобретатель баскетбола[2]. Самое знаменитое событие в истории советского баскетбола — победа сборной СССР над сборной США в последние 3 секунды на олимпиаде в Мюнхене. Один из основных участников этого события — знаменитый баскетболист Александр Белов [3]. Александр Белов — советский разведчик, работавший под псевдонимом Иоганн Вайс, из одноименных романа и кинофильма "Щит и меч" [4]. На российском канале НТВ+спорт есть передача "Щит и мяч" о баскетболе [5]. Раскрутка: С одной стороны путь ведет к баскетболу. История как учитель Нейсмит принес на урок корзину обыгрывалась много раз. Самое знаменитое событие — однозначно Мюнхен, 72. Главный "кузнец" той победы Александр Белов. Перевод Белов — Вайс, выход на "Щит и меч". Дальше нужно подобрать каламбур к названию фильма, чтобы получилось о баскетболе, передачу знать, естественно, совсем не обязательно.

Источник(и): [1] "Диво-90. Чудеса. Рекорды. Достижения", М.: А/О "Диво",1991 [2] Britannica on-line. Статья "Баскетбол". [3] http://www.biograph.comstar.ru/gomelski/centr11.htm (30/11/1998) [4] Кинофильм "Щит и меч", информация, например, здесь:
    http://www.agama.com/r_club/cinema/list_fil.htm (30/11/1998) [5] http://www.telesputnik.ru/television/programs/ntvsp.html (30/11/1998)

Автор: Леонид Черненко

17 + 1 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.