Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 5: Согласно мнению одного из героев книги Чуковского ЭТО должно совершать действие, с которого начинается другое произведение Чуковского. По мнению Чапека, принадлежность к числу обладателей этого определяется голосом. А кто сравнивал ЭТО с музыкальным инструментом, которому в другом месте давал еще более странное сравнение.

Ответ: Маяковский.

Комментарий: Согласно мнению героя книги Чуковского "От 2 до 5" [1] позвоночник должен звенеть ("У меня зазвонил телефон"). У Чапека ([2]), Дашенька — позвоночное потому что у нее голос, как звоночек. Маяковский ([3]) сравнивал позвоночник с флейтой (поэма "Флейта-позвоночник"), а в другом стихотворении предлагал сыграть "ноктюрн на флейте водосточных труб". Раскрутка: Многие произведения Чуковского начинаются с характерных действий. Нужно подобрать такое, с которым может ассоциироваться нетрадиционное для данного действия понятие. Голос у Чапека — подсказка о том, что действие должно издавать звук. Дальше цепочка литературных ассоциаций раскручивается сама собой.

Источник(и): [1] К.И. Чуковский "От 2 до 5" и "Телефон", любое издание. [2] К. Чапек "Дашенька, или история щенячьей жизни", любое издание. [3] В.В. Маяковский "Собрание сочинений в 12 томах", М.: Правда, 1978.

Автор: Константин Иванов

3 + 14 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.