Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 12: Этот многогранно одаренный человек родился в Австрии; когда ему было под сорок, посетил Санкт-Петербург, а впоследствии эмигрировал в США. Разработанный им метод взял на вооружение и его сравнительно некрасивый ученик. Назовите фамилию учителя.

Ответ: Арнольд ШЕНБЕРГ.

Комментарий: Шварценеггер — задуманный ложный след, и формулировка про "сравнительную некрасивость" на самом деле — не о сравнении мужской красоты Шварценеггера и какого-то его ученика. :-)
    Начнем со слова "многогранно"- оно здесь явно неспроста, раз одна из дежурных команд — "Многогранник". А вопрос идет 12-м... И в команде Интернет-клуба — 12 игроков... Правильный многогранник с 12-ю гранями — додекаэдр... Сравнительно некрасивый — а как же можно это определять?? — тут скорее какой-то перевод, нежели буквальная трактовка... Красивый по-немецки будет Schoen (читай: ШЕН). Т.е., у учителя в фамилии есть "ШЕН", а у ученика — нет. Вместе с первой частью это выводит на Арнольда Шенберга, придумавшего ДОДЕКАфонию. [1] Его "сравнительно некрасивый" ученик — композитор Альбан Берг — применял этот метод. [2] Биографические данные про Шенберга, использованные в вопросе, можно почерпнуть из [1]. Но почему Шенберга назвали "многогранно одаренным" — только потому, что автору это пригодилось при закрутке вопроса, а любого способного человека можно так назвать? :-) Шенберг был не только композитором и педагогом — так, в Санкт-Петербурге он гастролировал как дирижер [1], кроме этого, известен он и как художник. Вместе с Василием Кандинским Шенберг входил в объединение "Der Blaue Reiter" ("Голубой Рыцарь"). [3]

Источник(и):
    1. Музыкальный Энциклопедический Словарь,
    М., "Советская Энциклопедия", 1966, статьи "Шенберг, Арнольд",
    "Берг, Альбан".
    2. Brockhaus-Riemann, Musiklexikon, статья "Berg, Alban".
    3. http://psyche.cs.monash.edu.au/v3/psyche-3-06-vancampen.html

Автор: Михаил Лейчкис ("Многогранник")

3 + 2 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.