Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 3: Немец дал высокую оценку этому человеку как художнику моря. Русский даже поставил его в один ряд с двумя итальянцами и англичанином. Француз пытался использовать его творение в целях, для которых оно было совсем непригодно. Назвать же вам придется совсем другого человека — того, на которого с некоторых пор стал очень похож (по представлению многих людей) этот француз. Причем тот, кого вы должны назвать, родился, много лет жил и (по данным одного крупного источника) окончил свои дни в том же городе, где много лет жил и умер упомянутый выше русский.

Ответ: Николай Черкасов.

Комментарий: Немец, о котором идет речь — Гумбольдт. Он восхищался "Лузиадами" Камоэнса — в частности, описаниями моря в великом произведении португальца. Гумбольдту принадлежит фраза: "Камоэнс — великий художник моря" (1). Пушкин поставил Камоэнса в один ряд с Данте, Петраркой и Шекспиром (1):
    "Суровый Дант не презирал сонета
    В нем жар любви Петрарка воспевал
    Его игру любил творец Макбета
    Им скорбну мысль Камоэнс облекал." Француз — герой романа Ж.Верна "Дети капитана Гранта" Жак Паганель. Он пытался изучать при помощи "Лузиад" Камоэнса ... испанский(!) язык (2). После просмотра известного советского фильма "Дети капитана Гранта" (4) для очень многих людей Паганель стал очень похож на игравшего его Николая Черкасова, который родился и прожил много лет в Ленинграде. По данным БСЭ (3) (действительно крупный источник!), он и умер в Ленинграде; но в Интернете обнаружилась и другая версия относительно места его смерти...

Источник(и):
    1. Абрамов Ю.А., Демин В.Н., "Сто великих книг", М.,"Вече", 1999, с. 271-273.
    2. Ж. Верн, "Дети капитана Гранта", любое издание.
    3. Статья "Черкасов Н.К.", БСЭ, 3-е изд. 1978, т.29, с.78
    4. Художественный фильм "Дети капитана Гранта", реж. Д.Гутман и
    В.Вайншток, 1936.

Авторы: Михаил Лейчкис, Сергей Шоргин

2 + 1 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.