Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 9: Некий человек, имени которого мы не будем у вас спрашивать, перевел французскую эпиграмму. В этом переводе мы можем услышать имя литератора, однажды — по его собственным словам — повстречавшего вышеупомянутого переводчика. А еще в этом переводе фигурирует разговорчивый (как это ни странно) персонаж, которому не хватает буквально очень немногого, чтобы уподобиться некоему идеологу. Этому последнему довелось в течение жизни дважды лишиться одного очень значительного титула, несмотря на всю свою элоквенцию. Назовите этого литератора и этого идеолога.

Ответ: Булат Окуджава и Иоанн Златоуст.

Комментарий: Известно стихотворение Пушкина (1):
    "Все мое", — сказало злато,
    "Все мое", — сказал булат.
    ...
    На самом деле это — перевод анонимной французской эпиграммы. И в этом переводе мы слышим слово "булат", т.е. имя Булата Окуджавы, который, по его словам, однажды повстречался с Пушкиным (2):
    И вдруг замечаю: у самых арбатских ворот
    извозчик стоит, Александр Сергеич прогуливается...
    ...
    Другой "разговорчивый" персонаж стихотворения Пушкина — "злато", которому не хватает немногого (трех БУКВ, или — если угодно — самих "уст") для того, чтобы уподобиться — с точки зрения прозвища — Иоанну Златоусту, видному идеологу восточного христианства (3). Этот Иоанн был дважды при жизни низложен с престола константинопольского патриарха (а "патриарх", как известно (4), — это высший титул главы одной из христианских церквей). И не помогло Златоусту все его красноречие, то есть элоквенция (5) ...

Источник(и):
    1. А.С.Пушкин, Сочинения в трех томах, том первый, М., "ХЛ", стр.592.
    2. Б.Окуджава, "Избранное", М.,"Московский рабочий", 1989, стр.85.
    3. Статья "Иоанн Златоуст", БСЭ, 3-е изд., 1972, т.10, с.363.
    4. Статья "Патриарх", БСЭ, 3-е изд., 1975, т.19, с.281.
    5. Словарь иностранных слов, статья "элоквенция", М., "СЭ", 1964, стр.754.

Автор: Сергей Шоргин

10 + 10 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.