Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 5: Обычно с теорией о переходе черт из фенотипа в генотип связывают Т.Д.Лысенко, Презента, и прочих академиков этой школы. Тем не менее, еще до них, эти идеи были распространены в версии другого автора, переводились на многие языки и неоднократно переиздавались. Несмотря на прохладное отношение к его взглядам со стороны официальной советской идеологии, многое, вышедшее из-под его пера было широко известно и в СССР, к его творчеству в различных жанрах обращался советский кинематограф, а некоторые произведения рекомендовались к изучению в средней школе. Вы наверняка вспомните, как глубоко за полночь в российской глубинке один многонациональный коллектив с воодушевлением излагал один из его трудов (в некотором сокращении), тот, в котором описывались повадки птиц, копытных, пресмыкающихся, членистоногих и приматов. Ответьте как можно точнее, где же находились участники этого коллектива?

Ответ: на пароходе "Ласточка", плывшем по Волге.

Комментарий: Во многих сказках Киплинга рассказывается, почему у носорога шкура в складках, у слоненка длинный нос — и так далее. Заметьте, что каждый раз благоприобретенное свойство передавалось потомству. Сказки Киплинга, по крайней мере в начале 80-х годов, входили в список для внеклассного чтения, а в спец.школах — отрывок из Рикки-Тики-Тави был в учебнике английского языка. Киплинга называли "Певцом Британского империализма", а официальной советской идеологией был антиколониализм. В кино попали как сказки Киплинга (в мультфильмы), так и его стихи (в фильмы обычные), в частности, романс "Мохнатый шмель на душистый хмель", который исполнял Паратов в сопровождении цыганского хора в кают-компании проданной "Ласточки" — именно на стихи Киплинга.

Источник(и):
    1. Мультик "Отчего у слоненка такой длинный нос".
    2. Киплинг "Сказки" (любое издание).
    3. К/ф "Жестокий Романс".
    4. Редьярд Киплинг. Стихотворения. Спб., "Северо-запад", 1994 г., стр.336-339, 458-460 (там приведен оригинал, перевод Дымшица и перевод Кружкова, ставший основой романса в фильме), или:
    Киплинг Р., Мохнатый шмель, М.: Эксмо-Экспресс, 1999, с. 295;
    Kipling, Rudyard. The complete verse. London, Kyle Cathie, 1990

Автор: Сергей Вакуленко

2 + 15 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.