Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 6: Внимание, черный ящик!
    Если бы я одним словом назвал то, что лежит сейчас в черном ящике, мне пришлось бы еще и давать дополнительные пояснения. В день написания вопроса я вернулся с дачи на берегу Каспия, и некоторые знакомые вполне могли бы подумать, что я положил в черный ящик то, что мы обычно привозим с дачи в город в конце лета — начале осени. Те из моих друзей, с которыми я учился вместе в медицинском институте, решили бы, что в черном ящике предмет, пролежавший у меня дома на полке несколько лет. Ящик, в котором помимо других предметов было и несколько таких же, как тот, что сейчас в черном ящике, многие из вас видели на голове известного человека в известном городе. Назовите этот город.

Ответ: Помпеи.

Комментарий: В черном ящике лежит кисть для рисования. С дачи мы привозим виноград, и знакомые могли бы подумать, что в ящике КИСТЬ винограда. На полке у меня лежал муляж КИСТИ руки. На картине "Последний день Помпеи" [1] Брюллов написал себя, а на своей голове он держит ящик с кистями и прочими принадлежностями для рисования. Ящик на голове — защита от пепла и камней, падающих с неба.

Источник(и):
    1. Картина Карла Брюллова "Последний день Помпеи". "История Русского Искусства", том 1, изд. Искусство, Москва, 1957 год.

Автор: Фариз Аликишибеков

2 + 8 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.