Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 11: Великий математик как-то сказал, что эта наука слишком трудна для НИХ. Прилагательное, соответствующее ИХ занятию, также присутствует в названии предмета, с которым многим из нас приходилось сталкиваться. Второе слово в названии этого предмета включает в себя многое, в том числе и то, что обычно противопоставляют ИХ занятию. Назовите этот предмет.

Ответ: физическая культура (она же физкультура, она же физра)

Комментарий: Физика, по словам великого математика XIX-XX веков Давида Гильберта, становится слишком трудна для физиков. Физики регулярно занимаются физикой и физическими исследованиями, прилагательное — "физический". Предмет не обязательно понятие материальное, вполне подойдет и школьный предмет, физическая культура, например, а культура, как известно, включает в себя в том числе и лирику (классическое противопоставление "физики-лирики").
    Схема раскрутки: Гильберт, конечно, мог иметь в виду математику, но это было бы неинтересно. Математика, физика... физика? Физика — физический, физика-лирика; что-то физическое, что включает лирику? Всем смирно, предмет — это не только ценная вещь, это может быть и школьный курс! Готово, физическая культура.

Источник(и):
    1. http://www-groups.dcs.st-and.ac.uk/history/Quotations/Hilbert.html
    2. Про физиков и лириков, см., например, "60-е: мир советского
    человека" А. Вайля и П. Гениса.
    3. Личный школьный опыт каждого из нас

Автор: Александр Ланин

13 + 3 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.