Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 2: С одной стороны, ОНИ не в полной мере оправдали возлагавшиеся на НИХ надежды, с другой стороны, иногда ОНИ ненадолго превосходят богов, хотя, возможно, вы никогда этого не замечали (или попросту предпочитаете с НИМИ не связываться). С точностью до 1 ИХ столько же, сколько созвездий на небе, административных территорий в Российской Федерации и клавиш на рояле, однако из названия можно сделать совершенно справедливый вывод о том, что ИХ должно быть на 11 меньше. Тот, кому ОНИ обязаны своим именем, вполне соответствует некоему музыкальному стилю. Так в чью же честь ОНИ названы?

Ответ: в честь 77-го химического элемента иридия.

Комментарий: Спутники связи "Иридиум" [1], [2], [3] — проект глобальной телефонной и пейджинговой связи стоимостью несколько миллиардов долларов, разработанный международным консорциумом. Спутники запускались в 1997-99 гг пачками с трех космодромов в США, России и Китае. Изначально планировалось запустить 77 (по 11 на 7 равноудаленных круговых орбитах) — отсюда и название в честь 77-го элемента иридия [1]. Потом число орбит сократили до 6, а название на Диспрозиумы менять не стали. :-) Но зато запустили еще 22 резервных, так что без учета запасных их сейчас 66, а всего 88. Все 88 перечислены в [3] и [4]. Консорциум обанкротился, но спутники продолжают летать над Землей и время от времени на несколько секунд превосходят по блеску самые яркие планеты Венеру и Юпитер в максимуме примерно в 40 и 300 раз, соответственно. [1] В эти секунды они отбрасывают тени и на них больно смотреть. Крах проекта был весьма шумным, сообщения об этом не так давно были и в российских, и в американских, и в мировых новостях, так что спутники "Иридиум" были на слуху. Иридий — самый что ни на есть металл [5] (что вполне совпадает с названием музыкального стиля "металл", более того — он тяжелый металл, что уж совсем хорошо подходит под "хэви металл" :). Созвездий на небе 88 [6], субъекты Федерации перечислены в [7] (кому не лень считать — они там без номеров) или, например, в [8] — список по номерам, кому лень, клавиши на пианино — в [9]. Наконец, расписание полетов Иридиумов над Москвой на неделю можно найти на страничке автора вопроса [10].
    Схема раскрутки: Где у нас боги? Стандартный ход — на небе. Творения рук человеческих, что их иногда превосходят (там же, на небе?), да мы еще и не замечаем их (редко на небо смотрим?), не связываемся... Спутники связи? При нынешнем развитии систем связи их там много летает, вполне может быть! 88-11=77. Что могут напоминать 77 спутников вокруг Земли? Да 77 электронов вокруг ядра в атоме! 77-й элемент в таблице Менделеева — наверняка тяжелый металл, кстати, вот и музыкальный стиль всплыл! О, Иридий — искомый элемент номер 77! Кстати, имеет самую высокую плотность из всех металлов. Многие его еще со школы помнят, например, что из него с платиной эталон метра делали.

Источник(и):
    1. http://www.skypub.com/sights/satellites/iridium.html
    2. http://www.iridium-eurasia.ru/about/history.asp
    3. http://www.satellite.eu.org/sat/vsohp/iridium.html
    4. http://oig1.gsfc.nasa.gov/files/iridium.tle
    5. http://www.resource-world.net/Ir.htm
    6. http://www.obliquity.com/skyeye/88const/
    7. Конституция Российской Федерации, Статья 65
    8. http://ccip.csa.ru/inventory/codes.html
    9. World Book 99, статья "Piano".
    10. http://hea.iki.rssi.ru/~denis/iridmsk.html
    11. http://www-wp9.washingtonpost.com/wp-srv/business/daily/aug99/iridium13.htm
    12. http://www.roline.ru/rbcnews/16.08.1999/934818650+14178.rhtml

Автор: Денис Денисенко

18 + 0 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.