Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 4: Как много порой в русском языке зависит от ударения! Например, если в этом сделать ударным предпоследний слог, выйдет фольклорное произведение, а если же последний — получится коллектив, символизирующий излишнюю общительность семьи персонажа романа современного сибирского писателя. Общеизвестный источник поведал нам о том, как одна представительница этого коллектива исполняла функции государства в первой фазе построения коммунистического общества. А с чего она начала свою деятельность?

Ответ: (сорока-ворона) кашу варила

Комментарий: Если сказать "семь сОрок" — получим фольклорное произведение, если же "семь сорОк" — птичий коллектив. В романе Михаила Успенского "Время Оно" (1997, Красноярск) на щите персонажа Дерижора по прозвищу Подержи Мой Тулуп был изображен родовой знак: в лазоревом поле семь сорок (по причине болтливости :). Представительница коллектива — сорока. Функция государства при социализме (первая фаза построения коммунистического общества) — распределение благ в соответствии с вложенным трудом. А в известной детской песенке сорока накормила всех своих детей кроме одного — он воду не носил, печку не топил.
    Схема раскрутки: Простой перебор жанров фольклорных произведений показывает, что речь идет не о жанре, а о конкретном названии. Пассаж про "ударение в этом" наводит на мысль, что это не слово, а сочетание слов — иначе так бы и сказали "в этом слове". Значит слов, скорее всего, два. Раз это и название коллектива, то первое слово — количественное числительное или слово "много". Дальше чувство юмора должно подсказать, что много — это либо семь, либо 40, :-) а символ болтливости — сорока. В слове "семья" тоже так и мерещится семерка. Кто любит современную фантастику/фэнтези, радостно может вспомнить роман Успенского, а кто не любит, или чувство юмора не помогает, может начать раскручивать с конца. Функция государства при социализме — распределение благ. Кто что-то распределял в известном произведении? Сорока своих деток кашей кормила. А одному не дала, т.к. он "воду не носил, печку не топил". Социализм, однако! :)

Источник(и):
    1. http://igra.line.ru/about.htm
    2. http://anekdot.ru:8083/story-99-display.html?from=748
    3. http://gamayun.physics.sunysb.edu/RR/KOI8/songs/7_40.html
    4. http://www.cdru.com:8080/arhiv1/sigalov/index01.htm
    5. "Socialism," MicrosoftR Encarta(R) Encyclopedia 99.
    6. М.Успенский "Время Оно". СПб, "Азбука", 1999, стр. 11.

Авторы: Денис Денисенко, Павел Лукша

7 + 3 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.