Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 5: Автор этого вопроса живет на улице с весьма своеобразным названием. С одной стороны, в месте с подобным названием однажды побывала действительно небольшая компания. С другой стороны, так же зовут заглавную героиню самого известного произведения писателя, настоящее имя которого напоминает героя скандальной истории любви. Кстати, человек, которому посвящена вышеупомянутая книга (и чья фамилия тоже созвучна упомянутому названию улицы), в свою очередь, является автором не менее известного произведения. Назовите место действия последнего и улицу, на которой живет автор вопроса.

Ответ: Утопия, Мория

Комментарий: Настоящее имя Эразма Роттердамского — Герхард Герхардс. Вполне напоминает Гумберта Гумберта, героя Набоковской "Лолиты". Самое известное произведение Эразма — MORIAE ENCOMIUM ("Похвала глупости"). Глупость по-латыни — Мория, Эразм это обыгрывает во вступлении к книге, упоминая своего друга Томаса Мора (которому он и посвятил это произведение) и утверждая, что тот отнюдь не дурак, несмотря на созвучие фамилии :) Томас Мор — автор не менее известной "Утопии". А у Толкиена в Мории побывала небольшая (по количественному составу) компания, состоящая большей частью из небольших по размерам хоббитов. Осталось упомянуть, что Игорь Колмаков из "Алдана" действительно живет на улице Мория.
    Гумберт Гумберт вспоминается сразу. Но был ли реальный писатель с похожим именем? Вспоминаем псевдонимы, добираемся до Герхарда Герхардса, щелк! Что написал Эразм Роттердамский? Конечно, "Похвалу глупости"! Кто читал, сразу вспомнит и посвящение, и рассуждение о созвучии Мории (глупость) с Томасом Мором, кто не читал — самое время прочесть (кстати, весьма рекомендую). В крайнем случае — легко проверяется. А где Мор, там и "Утопия". С другой стороны — "действительно небольшая компания". Малое количество участников? А может они и по размерам были невысокими? Невысоклики, малорослики? Хоббиты! А вот и еще одна Мория образовалась. Самое время закрывать.

Источник(и):
    1. Удостоверение личности И. Колмакова (с указанным адресом).
    2. "Альфа и Омега", краткий справочник, Таллин, "Валгус", 1988, стр 333 (имя Эразма Роттердамского — Герхард Герхардс)
    3. Дж.Р.Р.Толкиен, трилогия "Властелин колец", "Хранители". Москва, "Радуга", 1991. стр.350
    4. http://www.mg.fh-niederrhein.de/~evrotter/erasmus/rede/era_theo.htm
    5. http://ebed.etf.cuni.cz/mirrors/ccel/ccel/e/erasmus/folly/folly.htm
    6. http://ftp.std.com/obi/incoming/TODO/folly.txt
    7. http://academic.brooklyn.cuny.edu/art/koslow/corethem/notes1.htm

Автор: Игорь Колмаков

16 + 1 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.