Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 2: Эти двое — тезки. Кроме того, оба имеют некоторое отношение к млекопитающим двух близких, но различных отрядов: ПЕРВЫЙ — очень косвенное, ВТОРОЙ — несколько более прямое. К ПЕРВОМУ, несмотря на отчаянные усилия нескольких человек, так и не обратился обладатель высокого звания. ВТОРОЙ написал книгу редчайшего поэтического жанра. Фамилия ПЕРВОГО коренным образом связана с двумя рифмующимися словами из этой книги. Назовите эти два слова в любом порядке.

Ответ: Овсянка, овсянка.

Комментарий: ПЕРВЫЙ — Яков Овсов из рассказа "Лошадиная фамилия". Имеет косвенное отношение к лошадям, заказ от отставного генерала так и не получил. ВТОРОЙ — поэт Яков Козловский. Его книга "Созвездие близнецов" полностью построена на омонимных и каламбурных рифмах. Одно из четверостиший:
    Молоко покрыла пеночка,
    Варится в котле овсянка.
    За окном щебечет пеночка,
    Подпевает ей овсянка. Слова "Овсов" и "овсянка" однокоренные, т.е. связаны коренным образом. Можно взять, не зная Козловского: слов, однокоренных к "Овсову" и при этом рифмующихся, немного, а просьба назвать слова в любом порядке намекает, что порядок неважен.

Источник(и): 1. Чехов А.П. Лошадиная фамилия — любое издание. 2. Козловский Я. Созвездие близнецов. Цит. по памяти. 3. "Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия" на CD (далее K&M), статьи "Парнокопытные" и "Непарнокопытные".

Автор: Григорий Остров

3 + 3 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.