Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 7: У человека, давшего имя многим женщинам (точнее, наоборот), ИХ было довольно много, а после смерти стало значительно больше. Сейчас мы обычно упоминаем два, но совсем других. Автор введения в один из НИХ полагает, что ИХ было 6, а должно быть 7. В биографиях по крайней мере четверых из тех, кого он называет ИХ участниками, есть важные эпизоды, связанные с пребыванием на похожих между собой объектах. Назовите объекты, посещенные участниками второго и четвертого.

Ответ: Арарат и Синай.

Комментарий: Имя Нинель — это "Ленин" наоборот. В предсмертных работах Владимир Ильич оставил довольно много заветов, а после его смерти "Заветами Ильича" стали называть колхозы и совхозы. Мы упоминаем Ветхий и Новый заветы. Дмитрий Щедровицкий в книге "Введение в Ветхий завет" пишет: "Вот эти семь заветов: завет с Адамом, завет с Ноем, завет с Авраамом, завет с народом израильским, заключенный при Моисее, завет с Давидом, Новый завет, заключенный через Иисуса Христа, и Вечный завет, в который предстоит войти человечеству в будущем, уже в Царстве Божьем". Упомянутые объекты — горы: Арарат, гора, на которой не состоялось жертвоприношение Авраама, Синай и Голгофа. Некоторое усилие требуется, чтобы понять, что четвертый завет не мог быть заключен с Иисусом, и не ответить Голгофу.

Источник(и): 1. Успенский Л. Слово о словах, Ты и твое имя. Л:, 1962, с.465. 2. Д.Щедровицкий. Введение в Ветхий завет. Т.1. М., Теревинф, 1994., стр. 103

Автор: Григорий Остров

5 + 3 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.