Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 4: Это действие нас не раз просили произвести в детстве. Однажды оно привело к потере божественного дара. А с требованием произвести обратное действие в конце концов обратился к своей собеседнице недовольный холостяк. Чем он это мотивировал?

Ответ: "Я УЖЕ ВСЁ СКАЗАЛ!"

Зачёт: "Я уже всё показал!"

Комментарий: Действие — открыть рот, обратное действие — закрыть то же самое. В детстве нас не раз просили открыть ротик: 1) и сказать "ААААААА", чтобы врач посмотрел горлышко, 2) чтобы запихнуть нам туда что-то, съедобное по мнению кого угодно, только не нас. По сообщению от дедушки Крылова, вороне как-то бог послал кусочек сыра, а та его, понимаешь, и проворонила — поддалась на уговоры спеть, каркнула и сыр достался лисе. В монологе "Для вас, женщины!" в оригинале Жванецкого написано: "И я бежал к третьей. Та ничего не соображала, и я почувствовал себя человеком. Я сверкал остроумием, я пел и решал кроссворды. А она сидела, раскрыв рот. Когда человек, раскрыв рот, смотрит на вас целый день, это приятно. Но через месяц это начинает раздражать. Я ей говорю: "Закрой рот, я уже всё сказал".

Источник(и):
    1. Миниатюра Михаила Жванецкого "Для вас, женщины!". В собрании произведений в 4 тт. Том 1. Шестидесятые. М., "Время", 2001 г., стр. 217.
    2. Визиты участковых врачей и кормление родителями.
    3. Басня И.А. Крылова "Ворона и лисица". Любое издание.

Автор: Шойтан Лугоборский
Ссылки: Борис Шойхет,
Татьяна Луговская

9 + 10 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.