Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 11: На одном из "очных" турниров игрался вопрос, в котором упоминался субъект Российской Федерации. При последующей публикации этого вопроса в Интернете опечатка "перенесла" место действия на несколько тысяч километров. Причина этой ошибки достаточно очевидна. По мнению автора вопроса, аналогичную ошибку сделал известный персонаж, который в своем рассказе "перенес" место жительства партнера, причем как раз по такому маршруту, который практически в точности противоположен маршруту "переноса", упомянутому выше. Назовите имя и фамилию партнера.

Ответ: Борис Буткеев.

Комментарий: Упомянутый в тексте вопрос "очной" игры изначально звучал так [1]:
    Начиная с 2001 года, по приказу губернатора Лебедя, в районах Красноярского края, относящихся к Крайнему Северу, с 15 мая будет начинаться... что?
    Ответ: весна.
    Комментарий: а лето — 20 июня, осень — 20 августа, зима — 1 ноября.
    Источник: "Известия", 21.10.2000.
    При пересылке вопроса в Базу вопросов Интернет-клуба в его тексте Красноярский край был по ошибке заменен на Краснодарский [2], в результате чего в тексте появилось упоминание о весьма экзотических "районах Краснодарского края, относящихся к Крайнему Северу".
    Расстояние между Краснодарским и Красноярским краями не меньше 3000 км (измерено по [3]).
    Персонаж "Песни про сентиментального боксера" В.Высоцкого сообщает: "Борис Буткеев (Краснодар) проводит апперкот", но позднее говорит о Буткееве "Он — сибиряк" [4]. По мнению автора вопроса, лирический герой Высоцкого тоже перепутал Краснодар с Красноярском.

Источник(и):
    1. http://nesprosta.tripod.com/tourn/Kazan.txt
    2. http://znatoki.kulichki.net/znatoki/cgi-bin/db.cgi?tour=kazan01.1&answer=1 (ссылка в последний раз проверена 26 апреля 2002 года)
    3. Малый атлас мира, М., ГУГК СМ СССР, 1976.
    4. В.Высоцкий, Сочинения в двух томах, т.1, М., "ХЛ", 1991

Автор: Сергей Шоргин

8 + 11 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.