Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 15: (Для сокращения текста вопроса слово "произведение" — в единственном или множественном числе — обозначено буквой П.)
    Эти два практически одноименных П., название каждого из которых может быть записано двумя разными способами, были созданы в разных столетиях. Второе из этих П. состоит из ряда более мелких, и первое из мелких П. носит название, в котором можно увидеть фигуральную характеристику "стартового состояния" главного героя уже третьего П. (автор которого — тот же, что и у первого П.). Интересно, что П., которое составлено количественной характеристикой этого состояния и частью заглавия третьего П., может быть легко найдено в названии первого или второго П. Назовите основного автора второго П.

Ответ: В.Цой.

Комментарий: Роман Дюма, написанный в 1848 году, и альбом группы "Кино", выпущенный в 1982 году, назывались "Сорок пять" и "45" соответственно [1,2]. Вполне возможно записать название романа как "45", а альбома — как "Сорок пять". Первая композиция альбома носит название "Время есть, а денег нет" [2]. У д'Артаньяна — героя другой книги Дюма, когда он выезжал из Тарба, было в кармане всего 15 экю [3, часть первая, глава I], что, судя по тексту романа, весьма мало, так что слова "денег нет" вполне могут являться фигуральной характеристикой этого состояния. Наконец, произведение, составленное из сомножителей 15 (количественная характеристика стартового состояния д'Артаньяна) и 3 ("ТРИ мушкетера"), равно 45.

Источник(и):
    1. Дюма А., "Сорок пять". М.: Худож. лит., 1980.
    2. Виктор Цой: Стихи, документы, воспоминания. Л.: Новый Геликон, 1991.
    3. Дюма А. Три мушкетера. Любое издание. Ч.1. Гл. 1.

Авторы: Михаил Локшин, Сергей Шоргин

14 + 2 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.