Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 5: Сподвижник бунтовщика был сослан далеко на запад — туда, где впоследствии возникло государство, один из президентов которого был отстранен от власти и сослан в родные края сподвижника. Назовите имя отца сподвижника (кстати, сосланного вместе с ним) и фамилию президента.

Ответ: Юлай, Пятс.

Комментарий: Уроженец Башкирии и сподвижник Пугачева Салават Юлаев был после разгрома пугачевского восстания в 1775 году сослан вместе с отцом Юлаем Азналиным в крепость Рогервик, ныне г.Палдиски (Эстония) [1,2]. Президент Эстонии (1934-1940 гг.) Константин Пятс был в июле 1940 года сослан в Уфу [3].
    Ответ "Юлай, Пяте" засчитан. Мы учли то, что фамилия одного из виднейших эстонских политиков Пятса может быть в наши дни не очень известной широким знатоковским массам, и что эта описка ("Пяте" вместо "Пятс") сделана изначально не игроками, а авторами замечательного сайта "Хроники Харона. Энциклопедия смерти" (раздел "Приключения покойников" — http://xx.lipetsk.ru/koi/txt/xx_14.shtml), информацией с которого, видимо, и воспользовались многие команды.

Источник(и):
    1. БСЭ, 3-е изд., том 22, статья "Салават Юлаев".
    2. http://www.rbtl.ru/encikl/rrrr/rogervik.htm
    3. http://www.7days.ru/w3s.nsf/Archive/2001_7_time_text_makarkin1.html

Автор: Сергей Шоргин

10 + 2 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.