Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 11: Как вам известно, компании-производители пищевых продуктов, выходя на израильский рынок, обязаны получать заключения раввинатов о кошерности их продукции. Нелегко пришлось в этом смысле компании "Кока-Кола", поскольку точный рецепт "кока-колы" является коммерческой тайной. Однако компании всё же удалось получить такое заключение от израильского раввината, не выдав секрета. Опишите, как им это удалось.

Ответ: В раввинат был подан список в котором были не только все ингредиенты кока-колы, но и прочие, не входящие в рецепт компоненты.

Комментарий: Указание на наличие лишних ингредиентов помимо рецептурных обязательно для зачета (см. комментарий)
    Список в целом был признан кошерным — как следствие любое его подмножество — тоже.
    Ответы, смысл которых сводился к тому, что точный список ингредиентов был предоставлен без пропорций, не были засчитаны, несмотря на то, что нас завалили интернет-ссылками и справками от раввинов. Мы не засчитали их по нижеследующей причине:
    Секретом компании являются не только пропорции, но и собственно ингредиенты. Состав одного из них — т.н. ингредиента #7X, известен только нескольким топ-менеджерам компании. Поэтому оглашать его состав в явном виде, даже без указания пропорций, означает выдать секрет. Ведь для опытного химика не составит труда, зная что именно он ищет, установить концентрацию этого вещества в купленной им в супермаркете бутылке кока-колы.

Источник(и): http://www.jewish.com/askarabbi/askarabbi/askr3842.htm

Автор: Андрей Мягков

7 + 4 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.