Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 14: Автора вопроса лет тридцать мучает загадка: зачем в ЕГО фразе при переходе к другому жанру заменили не только раздел науки, но и животное. Не потому ли, что дело происходило в марте?.. Напишите имя того, кого ОН сравнил с животным.

Ответ: Рольф.

Комментарий: У Юлиана Семенова в "17 мгновениях весны" [1]: "8.3.1945... — По-моему, мы все под колпаком у Мюллера. То этот идиотизм с хвостом на Фридрихштрассе, а сегодня еще почище: они находят русскую с передатчиком, видимо работавшую очень активно. Я за этим передатчиком охочусь восемь месяцев, но отчего-то это дело попадает к Рольфу, который столько же понимает в радиоиграх, сколько кошка в алгебре." В фильме "кошка в алгебре" превратилась в "зайца в геометрии" [2]. Если кто знает, почему, просим сообщить личным письмом автору.
    Схема раскрутки: Известный фильм тридцатилетней давности по литературному произведению выводит на "Семнадцать мгновений весны". Март намекает на котов и зайцев. Выражение "заяц в геометрии" широко известно, замена даст "кошку в алгебре" (школьная программа).

Источник(и):
    1. Ю.С. Семенов, Семнадцать мгновений весны, http://lib.ru/RUSS_DETEKTIW/SEMENOW_YU/mnoweniya.txt, просмотрено 30.10.03.
    2. Телевизионный фильм "Семнадцать мгновений весны" (1973), режиссер Т. Лиознова, 6-я серия, просмотрено 18.10.03.

Автор: Леонид Литвак

2 + 13 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.