Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 17: То, что этот человек был не чужд религии, доказывает не только известное происшествие, но и безосновательно размещенный символ (ТРЕТИЙ). Считается, что ТРЕТИЙ защищал ШЕСТЫХ, когда они боролись с ПЯТЫМИ. И в междоусобицах ШЕСТЫХ он принимал участие. Почти на полстолетия Третий оказался под властью ЧЕТВЕРТЫХ. Не случайно, что "главный ШЕСТОЙ" (далее СЕДЬМОЙ) использовал ТРЕТИЙ вместе с ПЯТЫМИ против ЧЕТВЕРТЫХ. Назовите СЕДЬМОГО.

Ответ: Шарль де Голль.

Комментарий: ТРЕТИЙ — Лотарингский крест (Croix de Lorraine, C — третья буква алфавита), ЧЕТВЕРТЫЕ — немцы (D), ПЯТЫЕ — англичане (E), ШЕСТЫЕ — французы (F), СЕДЬМОЙ — Шарль де Голль (G). То, что Адам Казимирович Козлевич был не чужд религии доказывает не только его "охмурение", но и размещенный им на "Антилопе-Гну" знак "Лорен-Дитрих" [1]. Эмблема "Лорен-Дитрих" — вариация лотарингского креста [2], который покровительствовал французскому оружию, когда французы боролись с англичанами (Столетняя война), был символом Гизов в годы Религиозных войн, когда французы боролись с французами [3], символом де Голля еще со времен "Свободной Франции", когда французы (при помощи англичан) боролись с немцами [4]. С 1871 г. по 1918 Лотарингией (и хранящейся там реликвией — Лотарингским крестом) владела Германия [3].
    Схема раскрутки: Можно предположить, что, поскольку нет ПЕРВОГО и ВТОРОГО, номера (ТРЕТИЙ, ЧЕТВЕРТЫЙ...) имеют важное значение. Догадавшись заменить их на соответствующие буквы, из фраз "F боролись с E" и "главный F вместе с E против D", получим французов, англичан и немцев. Догадаться до G — де Голля (главного француза) можно даже без помощи лотарингского креста.

Источник(и):
    1. И. Ильф и Е. Петров, Золотой теленок, http://lib.ru/ILFPETROV/telenok.txt, просмотрено 30.10.03.
    2. "Lorraine Dietrich", http://vea.qc.ca/vea/marques1/dedietrich.htm, просмотрено 30.10.03.
    3. Y. Kadari, "La Croix de Lorraine", http://www.1939-45.org/articles/croix.htm, просмотрено 30.10.03.
    4. Посольство Франции в России, "Французская республика и ее символика", http://www.ambafrance.ru/rus/looks/france_today/simbol.asp, просмотрено 30.10.03.

Авторы: Илья Миронов, Сергей Фомель, Ренат Хайбуллин

3 + 11 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.