Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 11: Эти два объекта были названы одной аббревиатурой, которая расшифровывалась почти одинаково, с разницей в одном слове. Человек, назвавший первый объект этой аббревиатурой, так его и не получил. В этом он обвинил двойного тезку монарха. Этого же тезку потом объявили претендентом на престол, на котором этот монарх ранее сидел. Человек, побывавший во втором объекте, вынес из него два предмета, связанные с небольшим, но уже принадлежащим вечности произведением. Центральным в этом коротком произведении является короткий термин. Назовите его.

Ответ: Wow.

Комментарий: Аббревиатура — ПУКС. В произведении В. Войновича "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина" так назвал свой гибрид картофеля с помидором Кузьма Гладышев. Аббревиатура означала "Путь к социализму". Гибрида Гладышев так и не получил, ибо Иван Васильевич Чонкин не усмотрел за коровой, которая сожрала весь урожай пукса. Чонкин-Голицын был объявлен претендентом на престол. В произведении В. Пелевина "Generation "П"" ПУКСом называется магазин "Путь к себе". В этом магазине Вавилен Татарский приобрел планшетку и майку с портретом Че Гевары. Че Гевара с помощью планшетки надиктовал Татарскому статью "Идентиализм как высшая стадия дуализма", подписанную "Гора Шумеру, Вечность, Лето". Центральным в этой статье является слово "wow".

Источник(и):
    1. В. Войнович. Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина. — М., Вагриус, 1994; см. также http://lib.ru/PROZA/WOJNOWICH/chonkin.txt
    2. http://lib.ru/PELEWIN/pokolenie.txt

Автор: Илья Шутман

2 + 1 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.